Archivo General de la Nación

Directorio institucional

Sede Correo

Jefatura institucional
Nombre
Ricardo Arturo Moreau Heredia
Correo
rmoreau@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 231
Secretario General
Nombre
Teódulo Quispe De la Cruz
Correo
tquispe@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 211
Jefa de la Oficina de Administración
Nombre
María Melva García Atalaya
Correo
mgarcia@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 206
Jefa del Área de Recursos Humanos
Nombre
Sonia Jackeline Córdova García
Correo
scordovag@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 215
Jefe del Órgano de Control Institucional
Nombre
Luis Angel Ovalle Chavarry
Correo
lovalle@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221- Anexo: 225
Directora de Archivo Histórico
Nombre
Ruth Elena Borja Santa Cruz
Correo
rborja@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 230
Jefa de la Oficina de Tecnologías de la Información y Estadística
Nombre
Ursula Ivonne Higa Tsukazan
Correo
uhiga@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 236
Jefe Oficina de Asesoría Jurídica
Nombre
Álvaro Melquiades García Ramírez
Correo
agarcia@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 213
Jefe del Área de Abastecimiento
Nombre
Paula Elizabeth Pérez Domínguez
Correo
pperez@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 203
Jefa del Área de Trámite Documentario y Archivo
Nombre
Yolanda Lidia Auqui Chávez
Correo
yauqui@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 217
Jefe (e) del Área de Contabilidad
Nombre
José Roberto Asmat Girao
Correo
jasmat@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 212
Coordinador de Comunicaciones
Nombre
Nighel Schiaffino Díaz
Correo
nschiaffino@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 210
Jefe de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto
Nombre
Ernesto Ricardo Asencio Arnao
Correo
easencio@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 - Anexo: 206

Sede Palacio

Director de Conservación
Nombre
Hernando Pizarro Belleza
Correo
hpizarro@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 331
Director de Archivo Notarial
Nombre
Sergio Ángel Córdova Cena
Correo
scordova@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 320

Sede Hawai

Director de Archivo Intermedio
Nombre
Abel Antonio Hualpa Galindo
Correo
ahualpa@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 502

Sede Lince

Director de Desarrollo de Políticas Archivísticas
Nombre
Eric Alan Peña Sánchez
Correo
epena@agn.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 604

Sede ENA

Director de la Escuela Nacional de Archivística
Nombre
Jorge Alberto Espino Sánchez
Correo
jespinos@ena.gob.pe
Teléfono
426-7221 Anexo: 403